Тоомас Ильвес заступил на второй срок
В Эстонии состоялась инаугурация президента. Глава республики Тоомас Хендрик Ильвес, полномочия которого были подтверждены в ходе недавних выборов, принес присягу и официально заступил на второй президентский срок. Церемония инаугурации прошла 10 октября в здании парламента страны.
В Эстонии состоялась инаугурация президента, сообщает DELFI.
Глава республики Тоомас Хендрик Ильвес, полномочия которого были подтверждены в ходе недавних выборов, принес присягу и официально заступил на второй президентский срок. Церемония инаугурации прошла в здании парламента.
В Эстонии — парламентской республике — президент выполняет в основном представительские функции. Его выбирают депутаты парламента сроком на пять лет.
Голосование, по итогам которого Ильвес был избран на второй срок, состоялось 29 августа. Кандидатуру действующего президента поддержали 73 депутата (из 101). Соперник Ильвеса Индрек Таранд, которого выдвинула оппозиционная Центристская партия, получил лишь 25 голосов.
Предыдущие выборы президента состоялись в 2006 году.
Тоомас Ильвес родился в Стокгольме в семье эмигрантов из Эстонии, позднее его семья переехала в США. Будущий президент работал на радиостанции "Свободная Европа", на дипломатической службе (был послом Эстонии в ряде стран), а в конце 1990-х годов возглавил эстонский МИД.
Читайте также
- В Душанбе обсудили роль Конституции Таджикистана в обеспечении гендерного равенства
- Воспитанникам школы-интерната Истаравшана вручили подарки от Лидера нации
- Таджикистан и Лаос намерены расширять инвестиционное и торговое сотрудничество
- В Таджикистане за девять месяцев 2026 года выработали 18,8 млрд кВт·ч электроэнергии
- Доходы гостиниц и ресторанов в Согдийской области выросли на 8,3%
- Коммунистическая партия Таджикистана намерена активнее привлекать молодёжь