"Афганец" помешал Гроссману прилететь вовремя
Из-за накрывшей республику песчаной бури самолет американского дипломата не смог приземлится в аэропорту Душанбе.
Из-за накрывшей республику песчаной бури самолет американского дипломата не смог приземлится в аэропорту Душанбе.
Встреча специального представителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая была запланирована на 6 октября не состоялась.
Прибытие американского дипломата ожидалось сегодня утром. Сообщалось, что в Душанбе он прибудет для обсуждения вопросов региональной безопасности.
Однако, как сообщили власти Таджикистана, минувшей ночью и сегодня утром из-за накрывшей республику песчаной бури самолет Гроссмана не смог приземлится в аэропорту Душанбе. Власти сообщают, что свой визит Гроссман начнет 7 октября.
Ранее министерство иностранных дел Таджикистана сообщало, что визит спецпредставителя США запланирован на 5-9 октября. Гроссман наряду с визитом в Таджикистан также посетит Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, а также Пакистан и Афганистан.
Это второй его визит в Таджикистан с момента назначения на пост спецпредставителя. В мае он также с рабочим визитом прибыл в Таджикистан, встретился с Рахмоном и другими высокопоставленными лицами.
Косимшо Искандаров, руководитель Центра изучения региональных проблем, считает, что активность американской дипломатии "тесно связана с последними событиями, которые происходят в Афганистане, которые вызывают озабоченность не только в регионе, но и во всем мире".
"Другая причина заключается в выводе американских войск из Афганистана к 2014 году. Именно это вызывает обеспокоенность государств региона, опасающихся возможных негативных последствий. Поэтому США и их партнеры по НАТО должны убедить страны региона, в том числе, Таджикистан, что ситуация с безопасностью не претерпит изменений", - добавил Искандаров.
Рахматкарим Давлат, Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара