Министр обороны Индии побывал с кратковременным визитом в Душанбе

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони посетил накануне, 3 октября, Душанбе с кратковременным визитом. Индийский министр остановился в таджикской столице по пути в Москву.

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони посетил накануне, 3 октября, Душанбе с кратковременным визитом. Индийский министр остановился в таджикской столице по пути в Москву.

Как сообщили «АП» в Минобороны страны, в душанбинском аэропорту главу оборонного ведомства Индии встретил его таджикский коллега Шерали Хайруллоев. Вместе они обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес – ситуацию в регионе и Афганистане.

«Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества», - отметили в Минобороны.

В тот же день министр обороны Индии отбыл в российскую столицу, где сегодня он принимает участие в очередном ежегодном заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Ожидается, что завтра г-н Энтони возвратится из Москвы в Душанбе, и проведет встречу с президентом РТ Эмомали Рахмоном и более обстоятельные переговоры с министром обороны РТ Шерали Хайруллоевым», - отметили в оборонном ведомстве страны.

Индия по-прежнему остается крупнейшим стратегическим партнером Таджикистана в области военно-технического сотрудничества. Соглашение о взаимном сотрудничестве в военной сфере между странами было подписано в 2002 году.

Индия оказывает содействие Таджикистану в реконструкции военного аэродрома «Айни», подготовке кадров для Вооруженных Сил РТ в индийских военно-учебных заведениях, улучшении материально-технической базы армии Таджикистана и т.д.

(Фото: Радио «Озоди»)

Читайте также