В России будут защищать доверчивых мигрантов от мошенников
В специальных центрах гастарбайтеров обучат русскому языку, законам и окажут помощь в трудоустройстве.
Душанбе, 22 сентября. В России создадут достойные условия трудовым мигрантам из Таджикистана. Об этом в Душанбе договорились главы миграционных служб республики и Ленинградской области. В ближайшее время будут созданы специальные центры помощи приезжим рабочим. По данным миграционных служб, большинство граждан Таджикистана попадают в России в криминальные структуры из-за доверчивости и незнания законов страны, сообщает МТРК «Мир».
«Было множество посреднических организаций, которые обманывали наших трудовых мигрантов при переезде. «Мы вам сделаем регистрацию, дадим место проживания и работу» - все эти накладки приводили к криминальным разборкам. Наши граждане попадали в милицию, выдворялись», - отметил начальник Главного управления трудовой миграции Государственной миграционной службы при Правительстве Таджикистана Толиб Шарипов.
В центрах мигрантов обучат русскому языку, законам и окажут помощь в трудоустройстве. Сотрудники центра встретят гастарбайтеров в аэропорту, помогут оформить документы и заключить договор с работодателем. Кроме того, с помощью таких центров мигранты смогут найти работу еще до приезда в Россию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара