Глава МИД Таджикистана подписал Нагойский Протокол
На встрече обсуждались вопросы проведения Боннской Конференции по Афганистану, которая пройдет 5 декабря текущего года
Avesta.Tj | 21.09.2011 |Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в рамках своего участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября подписал Нагойский Протокол.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, данный Протокол предусматриваетрегулирование доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии.
В этот же день Зарифи принял участие в Форуме частного сектора Организации Объединенных Наций по устойчивой энергии.
На данном форуме, который проводится по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в рамках 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждались вопросы доступа к электроэнергии, возобновляемым источникам энергии, воде и продовольственная и энергетическая безопасность.
Также 20 сентября глава таджикского внешнеполитического ведомства принял участие в заседании министров иностранных дел стран-участниц Азиатского Диалога Сотрудничества (АДС).
Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Государства Кувейт Шейха Мухаммада Сабаха аль-Сабаха. Главной целью данного Диалога является продвижение обсуждения по важным проблемам Азиатского континента.
Следует отметить, что в 2012 году председательство на заседании министров иностранных дел АДС перейдет к Республике Таджикистан, уточняет департамент информации МИД РТ.
20 сентября Зарифи принял Специального представителя правительства Германии по вопросам Афганистана и Пакистана Микаила Штайнера.
На встрече обсуждались вопросы проведения Боннской Конференции по Афганистану, которая пройдет 5 декабря текущего года.
Стороны отметили важность данной конференции для сохранения мира и стабильности в Афганистане и интеграции экономики Афганистана со странами региона.
Таджикская сторона выразила свою поддержку Боннской Конференции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара