Аграрный сектор Согда не испытывает проблем с ГСМ
Хлопкоочистительные заводы Согдийской области обеспечивают хлопководческие хозяйства горюче- смазочными материалами, поэтому проблем с топливом в аграрном секторе области пока не наблюдается, заверили «АП» в руководстве главным управлением сельского хозяйства Согда.
Хлопкоочистительные заводы Согдийской области обеспечивают хлопководческие хозяйства горюче- смазочными материалами, поэтому проблем с топливом в аграрном секторе области пока не наблюдается, заверили «АП» в руководстве главным управлением сельского хозяйства Согда.
В настоящее время в этом регионе страны работают 24 больших и малых хлопкозаводов. Большинство из них являются инвесторами хозяйств и предоставляют им моторное масло и дизельное топливо в начале посевной кампании и в период страды.
«Заводы, таким образом, стимулируют производителей хлопка-сырца, чтобы те сдавали хлопок на переработку именно им. Во-вторых, предоставляя ГСМ или выделяя деньги на их закупку, заводы рассчитывают на снижение издержек производства хлопкового волокна и масла. Сейчас литр солярки на заправочных станциях Худжанда и Б. Гафуровского района составляет 5, 5 сомони и ажиотажного спроса на это топливо не наблюдается», - сообщил источник.
Продолжая тему, источник отметил, что в настоящее время на полях трудятся 44 тыс. 354 акционера дехканских хозяйств, а число помощников составляет 17 тыс. 871.
В целом в области собрано 30 тыс. 498 тонн сырца, что составляет свыше 29% от намеченного плана. Сбор этой культуры, по сравнению с прошлым годом, идет ускоренными темпами.
Читайте также
- Страны Центральной Азии представили инициативы по восстановлению земель и борьбе с опустыниванием
- Таджикистан и Фландрия намерены расширять торгово-экономические и инвестиционные связи
- Экономика Таджикистана выросла в 13 раз за годы независимости
- Таджикистан и Узбекистан будут совместно производить лекарства
- Деловые связи между Таджикистаном и Фландрией расширяются
- Узбекистан и Таджикистан обсудили новые проекты в фармацевтике