Исполнился год трагедии в Камаробе
Сегодня исполнилась первая годовщина вооруженного нападения боевиков на автоколонну военнослужащих в ущелье Камароб Раштского района, в результате которого погибли 28 солдат и офицеров таджикской армии.Всю ответственность за это нападение власти возложили на группировки бывших полевых командиров ОТО Аловуддина Давлатова (Али Бедаки) и Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло).
Сегодня исполнилась первая годовщина вооруженного нападения боевиков на автоколонну военнослужащих в ущелье Камароб Раштского района, в результате которого погибли 28 солдат и офицеров таджикской армии.
Всю ответственность за это нападение власти возложили на группировки бывших полевых командиров ОТО Аловуддина Давлатова (Али Бедаки) и Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло).
После этой трагедии на востоке Таджикистана началась широкомасштабная спецоперация правительственных войск по зачистке Раштской долины.
В течение нескольких месяцев войскам удалось ликвидировать отдельных боевиков, и лишь в начале 2011 года был уничтожен Али Бедаки вместе со своими сторонниками, а в апреле – убит Мулло Абдулло. Были потери и среди правоохранительных и силовых структур.
Между тем, Главная военная прокуратура РТ завершила расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения на военную автоколонну в Камаробе и передала его для дальнейшего рассмотрения в Верховный суд страны.
Однако, как выяснилось, на дело наложен гриф секретности и на данный момент неизвестно даже, сколько человек предстали перед судом.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте