На АЗС Таджикистана введен лимит на бензин
Для одного автомобиля можно приобрести не более 20 литров.
Душанбе, 18 сентября. В Таджикистане резко поднялись цены на горюче-смазочные материалы. На заправках введен лимит на бензин - не более 20 литров для одной машины, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.
Тоджиддин Комилов занимается частным извозом больше пяти лет. Говорит, раньше цены ГСМ никогда не поднимались несколько раз в год. И вспоминает: прошлой осенью литр бензина стоил вдвое дешевле. Неделю назад литр обходился в 1 доллар 20 центов, теперь - на 20-30 центов дороже. «Каждую неделю цена поднимается по самончику, т.е. примерно по 30 центов. Ситуация критическая не только в Таджикистане, но и во всем СНГ. Будем надеяться на снижение цен», - говорит таксист Тоджиддин Комилов.
Повышение стоимости - это только одна проблема, сетуют автовладельцы. Даже при такой цене еще и не на каждой заправке найдешь нужную марку бензина, иногда топлива на АЗС вообще нет.
Например, сейчас на автозаправочной станции «Газпромнефть» машин мало, работа идет ни шатко, ни валко. На той же станции 3,5 месяца назад была очередь из авто в обе стороны. Тогда на фоне повышения стоимости ГСМ в у «Газпромнефти» были самые низкие цены.
Теперь же «Газпромнефть-Таджикистан» ввело лимит на отпуск бензина - не более 20 литров для одной машины. Такая мера принята для того, чтобы избежать спекуляции топливом, так как достаточных запасов высокооктановых марок нет. Россия вела ограничения на экспорт нефтепродуктов в связи с начавшимися осенними полевыми работами. В компании «Газпромнефть-Таджикистан» заявили, что имеющихся запасов высокооктанового бензина у таджикской дочки российского «Газпрома» хватит лишь на три дня. От официальных комментариев там пока воздерживаются.
«Сейчас водителям очень трудно, цены бьют по карманам, не знаю, что будет дальше. Может, будем пешком ходить», - рассуждает автовладелец Саидмухторджон Тавакалов.
Ограничения на экспорт нефтепродуктов ввел и Кыргызстан. В Интернете стали чаще появляться сообщения, что огромное количество ГСМ незаконно перемещается из Кыргызстана в Таджикистан. Таможенная служба республики с этим не согласна. Может тонну-другую, но никак не 800 тонн бензина.
«Физически переместить такое количество ГСМ через границу не возможно. 800 тонн – это 1 млн 770 тыс. литров. Для перевозки такого количества необходимо порядка 100 автоцестерн», - поясняет заместитель начальника Управления по борьбе с таможенным правонарушениями Таможенной службы при правительстве Республики Таджикистан Курбон Абдуназаров.
В «Газпромнефти» надеются, что уже на следующей неделе прибудет новая партия топлива. А до тех пор на их автозаправках будет реализовываться только бензин 80-й марки и дизтопливо. Водителям придется или пересесть на троллейбусы, или терпеливо ждать.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара