2300 респондентов приняли участие в Исследовании, проведённым ЦСИ

2300 респондентов с учётом цыганского меньшинства, проживающего в Таджикистане,  приняли участие в Исследовании уровня заболеваемости туберкулёзом среди  групп риска: туберкулёзных контактов, членов семьи и цыганского населения.

2300 респондентов с учётом цыганского меньшинства, проживающего в Таджикистане, приняли участие в Исследовании уровня заболеваемости туберкулёзом среди групп риска: туберкулёзных контактов, членов семьи и цыганского населения.

Данное исследование было проведено Центром стратегических исследований при Президенте РТ.

Презентация данного исследования состоялась сегодня 16 сентября в Душанбе. Презентацию провёл главный координатор исследования Центра стратегических исследований при Президенте РТ Фируз Саидов.

В презентации было отмечено, что целью данного исследования является оценка уровня заболеваемости туберкулёзом среди групп риска, определение уровня информированности о путях передачи, профилактики, лечения и выявления основных проблем и препятствий в улучшении доступа населения к медицинскому обслуживанию.

Исследованием были охвачены 24 района со всех регионов Таджикистана, включая город Душанбе.

Результаты проведённого исследования показали, что уровень общей информированности о туберкулёзе среди групп риска относительно высокий. Из общего количества опрошенных респондентов 91 % отметили, что они слышали о туберкулёзе. В цыганских семьях уровень информированности составляет 76,8 %.

Из общего количества респондентов, которые отметили, что знают, что такое туберкулёз 87,1 % высказали мнение, что это инфекционное заболевание лёгких, 14,9 % - простудное заболевание типа гриппа, 9,9 % - заболевание дыхательных путей и 5,9 % - заболевание костей. Исследование также показало, что как общее количество респондентов, так и больные туберкулёзом знают, что туберкулёз передаётся воздушным путём и через предметы общего пользования. Кроме того, по результатам исследования стало ясно, что оценка уровня знаний о мерах профилактики туберкулёза и риске заболевания остаётся низкой среди общего количества респондентов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в республике принята третья Национальная программа защиты населения от туберкулёза на 2010-2015 годы, основными целями которой являются дальнейшее снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза среди населения, стабилизация эпидемической ситуации и установление полного контроля над инфекцией на всей территории республики. В программе большое внимание уделено мерам профилактической терапии среди групп риска развития туберкулёза.

Читайте также