В Таджикистане с жильцов взимают плату по отмененным тарифам

Большинство жителей республики и не догадываются о новых порядках, введенных властями в коммунальной сфере.

Душанбе, 14 сентября. Все заботы, связанные с содержанием, ремонтом и эксплуатацией жилья, согласно новому закону, ложатся на плечи рядовых таджикистанцев. Однако подавляющее большинство граждан даже и не догадываются о существовании закона «О содержании многоквартирных домов и товариществ собственников жилья» и по-прежнему надеются на ЖЭУ. Причем в жилищном управлении собирают деньги с населения по тарифам, отмененным еще два года назад, составляют справки, контролируют прописку и выписку и подают сводки о военнообязанных жильцах, сообщает МТРК «Мир».

«Это все осталось с Советских времен, и говорить об их непосредственной функции по оказанию услуг по содержанию и эксплуатации жилья достаточно сложно», - сказал директор Союза потребителей Таджикистана Баходур Хабибов.

В помощь жильцам при Союзе потребителей создана специальная организация. Пока это единственный рычаг в создании товариществ жильцов. Услуги организация предоставляет бесплатно.

Читайте также