На юге Таджикистана построят крупный цементный завод
На юге Таджикистана завтра стартует строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн продукции в год.
На юге Таджикистана завтра стартует строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн продукции в год.
Он будет построен в Яванском районе Хатлонской области Таджикистана. Предварительная стоимость объекта оценивается в $100 млн.
Как стало известно «АП» в пресс-службе министерства энергетики и промышленности страны, возведением завода займется таджикско-китайское совместное предприятие «Хуаксин Гаюр Цемент».
Примерно такую же мощность в Таджикистане имеет только одно предприятие – ГУП «Таджикцемент», построенное еще в 50-е годы прошлого столетия (проектная мощность 1,1 млн. тонн в год).
В Минэнергопроме добавили, что предполагаемый завод будет построен с использованием новейшей технологии и будет соответствовать экологическим требованиям региона.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн