Россия примет участие в военных учениях "Центр-2011"
В учениях "Центр-2011", которые начнутся во второй половине сентября, примут участие свыше 12 тысяч военнослужащих. Будет задействовано около 70 летательных аппаратов и более одной тысячи единиц вооружений, а также Каспийская флотилия в полном составе.
Страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют выработать единые подходы к применению национальных Вооруженных сил. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
"Мы хотим выработать единые подходы в рамках ОДКБ к применению вооруженных сил", - отметил Макаров, говоря об учениях "Центр-2011", которые пройдут в России, Казахстане, Киргизии и Таджикистане во взаимодействии с национальными ВС этих стран. "В этих учениях, кроме военных, примут участие все другие силовые структуры стран ОДКБ, входящие в понятие военной организации государства. Что касается России, то мы хотим проверить военную организацию страны в целом с проведением комплекса мобилизационных мероприятий, включая и промышленность", - добавил генерал. С понедельника началось мобилизационное развёртывание ряда соединений и частей по отдельному плану, сообщает ИТАР-ТАСС.
Макаров заметил, что учения "Центр-2011" представляют собой несколько оперативных и тактических маневров. Первые из них состоялись в июне текущего года в Казахстане. В июле в Киргизии прошли оперативные сборы в рамках ОДКБ. А в настоящее время на полигонах России и Казахстана проходят учения "Боевое содружество-2011" Объединенной системы ПВО СНГ.
В период с 16 по 22 сентября на полигонах Гороховецкий и Ашулук пройдут совместные учения России и Белоруссии "Щит Союза-2011". Только в Гороховецком учебном центре в них примут участие свыше 12 тысяч человек и более 200 единиц техники. В том числе будет задействовано более 100 танков и свыше 100 летательных аппаратов.
В учениях "Центр-2011", которые начнутся во второй половине сентября, примут участие свыше 12 тысяч военнослужащих, около 70 летательных аппаратов, более 1 тысячи единиц вооружений, а также Каспийская флотилия в полном составе.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара