В Башкирии появилось Генконсульство Таджикистана
Открытие диппредставительства приурочили к 20-летнему юбилею Независимости Таджикистана.
Уфа, 9 сентября. В Уфе состоялось официальное открытие Генерального консульства Таджикистана, которое было приурочено к 20-летию Независимости республики, передает ИТАР-ТАСС.
«Потребность в открытии консульства в Уфе назрела уже давно, так как на территории Башкирии и в других регионах Приволжского федерального округа проживает большое количество наших соотечественников. В то же время ближайшие дипломатические представительства Таджикистана находятся в Москве и в Екатеринбурге. Из-за их большой удаленности и зачастую сложного материального положения наших сограждан, многие из них не имели возможности своевременно оформить документы, продлить паспорта. Это влекло за собой серьезные проблемы, в том числе с правоохранительными органами. Предупреждением подобных ситуаций мы сейчас и занимаемся», - отметил генконсул Содик Имомов.
Как считает Содик Имомов, «второй пласт задач, которые предстоит решать консульству, - это расширение торговых, экономических, культурных связей».
По его словам, руководство Таджикистана рассматривает Башкирию в качестве одного из стратегических партнеров. «Возможности взаимовыгодного сотрудничества очень большие, и надо их развивать», - сказал генконсул.
Читайте также
- Иран пообещал постоянно наращивать свой военный потенциал
- Калибаф: безопасность, построенная на иностранном вмешательстве, «хрупка»
- Пезешкиан: Реализация меморандума о взаимопонимании помешает США и Израилю сеять хаос в регионе
- В Душанбе прошел День культуры Хатлонской области
- Миллионы цветов: как Душанбе украсили к Дню независимости
- Сборная Ирана по водному поло стала чемпионом турнира в Турции