Переселенцы получили сертификаты на строительство жилья в Шурабе
Пятьдесят семей, всего 250 жителей джамоатов Сурх и Чорку Исфаринского района - первые переселенцы получили свои сертификаты на право землепользования 0.08 гектаров земли. В течение сентября месяца этого года, новые переселенцы начнут строить свое жилье в городе Шураб. Инструменты и цемент для строительства жилых домов предоставляются безвозмездно со стороны ПРООН.
Пятьдесят семей, всего 250 жителей джамоатов Сурх и Чорку Исфаринского района - первые переселенцы получили свои сертификаты на право землепользования 0.08 гектаров земли. В течение сентября месяца этого года, новые переселенцы начнут строить свое жилье в городе Шураб. Инструменты и цемент для строительства жилых домов предоставляются безвозмездно со стороны ПРООН.
Как сообщали НИАТ «Ховар» в Офисе ПРООН в Таджикистане, с января 2010 года Худжандский Региональный Офис ПРООН при финансовой поддержке Правительства Норвегии, реализует двухгодичный проект под названием «Предотвращение и смягчение конфликтов в Ферганской Долине».
Проект был разработан для содействия в выполнении национальной программы Правительства Таджикистана по добровольному переселению людей из густонаселенных мест в места с более легким доступом к природным и финансовым ресурсам. Общей целью ПРООН и Правительства Таджикистана является снижение социального напряжения, связанного с нехваткой доступа к земле, воде и пастбищам.
В сотрудничестве с Координационным Комитетом по Переселению, созданным специально для организации процесса переселения в Исфаринском районе Согдийской области, а также посредством реализации нескольких под-проектов данный проект подошел к своей заключительной стадии. Надежда и оптимизм, смешанные с чувством беспокойства наблюдалось на лицах переселенцев. Наконец, им были вручены их долгожданные сертификаты на земельные участки. Эти первые переселенцы смело делают небольшие, но уверенные шаги к новому и более светлому будущему, которое ждет их и их будущее поколение.
Читайте также
- Страны Центральной Азии представили инициативы по восстановлению земель и борьбе с опустыниванием
- Таджикистан и Фландрия намерены расширять торгово-экономические и инвестиционные связи
- Экономика Таджикистана выросла в 13 раз за годы независимости
- Таджикистан и Узбекистан будут совместно производить лекарства
- Деловые связи между Таджикистаном и Фландрией расширяются
- Узбекистан и Таджикистан обсудили новые проекты в фармацевтике