Встреча Э.Рахмона с В.Януковичем
Сегодня утром, 3 сентября 2011 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем.
Сегодня утром, 3 сентября 2011 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем.
На встрече были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана и Украины.
Э.Рахмон с удовлетворением отметил, что «Украина постепенно занимает ведущее место в структуре внешней торговли Таджикистана». Было отмечено, что за 6 месяцев 2011 года объем товарооборота между Таджикистаном и Украиной достиг 101 млн. американских долларов, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В.Янукович, высоко оценив нынешнее развитие и прогресс Таджикистана, в частности отметил, что «Несмотря на трудности и нестабильность первых лет независимости, и негативного влияния международного финансово-экономического кризиса сегодня мы становимся свидетелями стабильного роста и развития вашей страны».
В.Янукович также высоко оценил результаты председательства Таджикистана в СНГ, а также подготовку к сегодняшней встрече.
Было выражено удовлетворение темпами двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, металлургии, машиностроения, военно-технической, науки и культуры.
Также было подчеркнуто, что имеются многочисленные нереализованные ресурсы и возможности сотрудничества между Таджикистаном и Украиной.
Была выражена уверенность в том, что предстоящий официальный визит Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в Украину даст серьезный толчок дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара