Проблемы таджикских диаспор за рубежом обсуждают в столице Таджикистана
Организаторами конференции выступил научно-исследовательский Центр таджиков и персоязычных народов мира ТНУ, руководителем которого является доктор исторических наук, профессор Мансур Бабаханов.
Международная научно-практическая конференция «Суверенитет Таджикистана и таджикская диаспора: история формирования, достижения и проблемы» открыла свою работу в Таджикском национальном университете 2 сентября.
Организаторами конференции выступил научно-исследовательский Центр таджиков и персоязычных народов мира ТНУ, руководителем которого является доктор исторических наук, профессор Мансур Бабаханов.
Основная тема конференции – проблемы и достижения таджикских и таджикистанских диаспор в мире.
В первый день конференции ее участниками были рассмотрены вопросы становления и развития таджикской диаспоры в панораме веков, этапы и регионы поселения. Отдельное внимание участников конференции было уделено проблемам таджикской диаспоры в современной России.
Было заслушано выступление об истории создания и деятельности Конгресса бухарских евреев Северной Америки и его связи с Таджикистаном.
Была затронута тема вклада таджиков Китая в развитие отношений РТ и КНР в период независимости, состояние уровня образования таджиков за рубежом, а также сотрудничество дипломатических представительств Таджикистана с диаспорами таджиков в странах проживания, и многие другие вопросы, социально-правовые проблемы таджикских трудовых мигрантов в России и др.
На конференцию, которая завершит свою работу сегодня, приглашены глава Миграционной службы при правительстве РТ Сафиалло Девонаев, председатель Исполкома Ассоциации таджиков и персоязычных народов мира «Пайванд» И.Салохиддинов, завотделом занятости и соцзащиты населения исполнительного аппарата президент РТ А.Ербобоев, а также руководители Ассоциаций таджиков и персоязычных народов Великобритании, Канады, представители Алтайского края России.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%