АЛЕКСАНДР ЧЕРНУХО: «В ТАДЖИКИСТАНЕ МНОГО ТАЛАНТОВ»
В Согдийской области несколько дней находился инструктор ФИФА Александр Яковлевич Чернухо из Белоруссии, который ответил на вопросы корреспондента СИА «ВС».
В Согдийской области несколько дней находился инструктор ФИФА Александр Яковлевич Чернухо из Белоруссии, который ответил на вопросы корреспондента СИА «ВС». - Александр Яковлевич, расскажите о цели своего приезда в Таджикистан.
- В Согдийской области мы проводили семинары ФИФА по детско-массовому футболу. Также провели на центральном стадионе Худжанда фестиваль и международный детский турнир под эгидой ФИФА для детей до 12 лет.
Наши семинары посетили более 30 слушателей, они занимались по программам развития детско-массового футбола, который рассчитан на мальчиков и девочек до 12 лет.
В фестивале футбола участвовало около 150 детей, и думаю, что детям понравилось наше мероприятие, так как фестиваль впервые проводился в таком формате.
Тренерам-педагогам по окончании семинара мы вручили сертификаты. Теперь они могут использовать полученные знания в регионах в работе с детьми, проводить такие же семинары и детские турниры. - Какие остались у вас впечатления об этих мероприятиях, которые впервые проводились в Таджикистане? - Самые прекрасные, я это говорю искренне, потому что здесь очень доброжелательные люди. Отрадно, что все тут любят и хотят играть в футбол. - Что можете сказать об уровне юных таджикских футболистов, участвовавших на турнире «Ласточка»? - Я впечатлен, потому что на турнире играли много талантливых детей. Принимали участие дети из Кыргызстана, Китая и это первый международный турнир за многие годы. ФИФА выделила для проведения этого мероприятия мячи и футболки. - Расскажите кратко о своей деятельности. - Инструктором ФИФА работаю уже почти 10 лет и это мой второй приезд в Таджикистан. Первый раз это было несколько лет назад, когда я приехал в Душанбе, где проводили семинар по долгосрочному планированию и это был очень важный аспект. Делаем программу развития всего футбола, но последние два года целенаправленно занимаемся развитием детско-массового футбола. Эта программа рассчитана на детей от 6 до 12 лет.
Исмоил ЮСУПОВ
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты