Запуск Сангтудинской ГЭС-2 все-таки состоится в начале сентября
Ранее сообщалось, что пуск первой турбины ГЭС откладывается как минимум на два месяца из-за прошлогодних задержек грузов, предназначенных для гидроузла, на территории соседнего Узбекистана. Однако сегодня данное сообщение было опровергнуто.
Официальный пуск первого агрегата Сангтудинской ГЭС-2 с участием президентов Таджикистана и Ирана – Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинежада - состоится 4 сентября.
Ранее сообщалось, что пуск первой турбины ГЭС откладывается как минимум на два месяца из-за прошлогодних задержек грузов, предназначенных для гидроузла, на территории соседнего Узбекистана. Однако сегодня данное сообщение было опровергнуто.
«Никаких проблем не существует, первый агрегат полностью готов к запуску», - сообщили «АП» в посольстве Ирана в Таджикистане.
Между тем, сегодня таджикская служба Би-Би-Си со ссылкой на неназванный источник в том же посольстве Ирана сообщила, что рост стоимости стройматериалов, ГСМ и проблемы с их транзитом в Таджикистан отразились на первоначальном бюджете совместного таджикско-иранского проекта. Его стоимость, по данным Би-Би-Си, возрастет на 65-70 млн. долларов. Первоначальная стоимость проекта оценивалась в 220 млн. долларов, из которых 40 млн. долларов – доля Таджикистана в проекте, остальные 180 млн. – доля иранской стороны.
«Эти проблемы привели к тому, что стоимость проекта возросла, и иранская сторона хочет, чтобы таджикское руководство согласилось с этим, - отмечает источник Би-Би-Си. - Вопросы дополнительного финансирования проекта, скорее всего, будут решены на переговорах между лидерами двух стран».
«Должен быть подписан соответствующий документ, который удостоверит рост стоимости проекта», - сказал он.
Как сообщил «АП» информированный источник, скорее всего иранская сторона будет настаивать на том, чтобы увеличить срок использования Ираном доходов от производимой Сангтудой-2 электроэнергии.
Объект, строительство которого было начато пять лет назад, возводится по методу «биоти», согласно которому доходы от работы ГЭС в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану, и по истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.
«Не исключено, что иранская сторона предложит Таджикистану за счет увеличения финансирования проекта увеличить срок использования Ираном доходов от работы ГЭС с 12,5 до 15 лет, - отметил источник. - В любом случае этот вопрос будет обсуждаться на уровне глав государств».
Напомним, что на Сантудинской ГЭС-2, стройплощадки которой расположены в 120 км юго-восточней от Душанбе, будут установлены два агрегата, мощность каждого из которых составляет 110 МВт, в результате чего годовая выработка электроэнергии в республике увеличится почти на 1 млрд. кВт.ч.
Изначально планировалось, что пуск первого агрегата ГЭС «Сангтуда-2» состоится в феврале 2012 года, однако после двух тяжелых зим, когда в стране были проблемы с электроэнергией, Таджикистан предложил иранской стороне ускорить темпы строительных работ и запустить первый агрегат в сентябре 2011 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара