Слухи что Таджикистан отметит Иди Фитр 30 августа беспочвенны, улемы
Все слухи о том, что праздник Иди Фитр будет отмечаться во вторник 30 августа беспочвенны, заявил «АП» секретарь Совета улемов республики, ходжи Неъматуло Олимов.
Все слухи о том, что праздник Иди Фитр будет отмечаться во вторник 30 августа беспочвенны, заявил «АП» секретарь Совета улемов республики, ходжи Неъматуло Олимов.
- Совет улемов уже принял решение, что праздник Фитр будет отмечаться 31-го августа, а праздничная молитва состоится в 8 часов утра. Решение совета отменяться, не будет, - добавил Олимов.
Однако по данным религиозного и общественного деятеля Ходжи Акбара Тураджонзода, есть вероятность того, что новый месяц по лунному календарю наступит 30 августа.
- Новый месяц наступает, когда глаз человека сможет увидеть луну. Во всех мусульманских странах специальные люди следят за появлением луны. Когда луна появится, они оперативно по телевидению объявляют дату праздника, - говорит Ходжи Акбар Тураджонзода.
Он уточнил, что такая практика есть во многих странах, в том числе и в Саудовской Аравии.
- Сам пророк Мухаммед (с.а.с.) четыре раза в своей жизни 29 дней держал пост. У нашего совета улемов нет таких наблюдателей, к тому же он плохо сотрудничает с советами улемов других стран, - добавил Тураджонзода.
Поэтому, по его словам, наши улемы перестраховываются и объявляют праздник по календарю, а не по визуальным наблюдениям.
- Кроме этого у совета улемов нет доступа к телевидению, чтобы оперативно объявить дату праздника Фитр. Поэтому мы каждый год на день позже других исламских стран отмечаем праздник Фитр, - добавил Тураджонзода.
Вчера в большинстве мечетей столицы ходили слухи о том, что праздник Иди Фитр будет отмечаться во вторник 30 августа.
На фото Неъматуло Олимов
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты