В преддверии Дня независимости в Таджикистане появился пятиметровый герб

Президент Эмомали Рахмон лично принимал работу строителей.

Душанбе, 25 августа. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в четверг торжественно открыл герб страны - пятиметровый монумент с изображением госсимвола. Он не самый большой в мире, но таких проектов не много. Таким образом республика готовится к 20-летию независимости, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

Эмомали Рахмон лично принимает работу строителей. Диаметр герба - почти пять метров. Он стоит на постаменте высотой в 45 метров. Такое массивное основание - неслучайно. Автор проекта хотел показать, что у Таджикистана мощные корни и великое будущее. На возведение герба ушел почти год. Строители спешили к празднованию 20-летия независимости государства.

Новый герб установлен рядом с Дворцом наций, на главной площади страны. Неподалеку - еще один герб, советский. Он тоже на постаменте, но по высоте значительно уступает только что сданному объекту.

Существенные изменения есть и в самой символике. На гербе независимого Таджикистана по-прежнему колосья пшеницы и ветви хлопчатника в лучах солнца. Но теперь появились еще заснеженные вершины гор и корона. Корона появилась на гербе, потому что слово «тадж» означает «венец».

«В герб добавили подставку под книги. Это говорит о том, что таджикский народ – народ с огромной историей и культурой», - поясняет президент Академии наук Таджикистана Мамадшо Илолов.

Церемония открытия транслировалась в прямом эфире по Национальному телевидению. Через несколько дней рядом будет открыт новый объект - самый высокий флагшток в мире.

Читайте также