Китай предоставит Таджикистану 25 единиц тракторов
По предложению министра сельского хозяйства РТ Косима Косимова была создана постоянная комиссия из числа специалистов министерств сельского хозяйства Таджикистана и Китая
Avesta.Tj | 23.08.2011 | Официальная встреча делегаций министерств сельского хозяйства Таджикистана и Китая состоялась накануне в резиденции правительства республики в Душанбе.
Как сообщили «Авесте» в пресс-центре Минсельхоза РТ, на встрече было отмечено, что Китай предоставит Таджикистану 25 единиц тракторов в рамках реализации проектов по оказанию технической помощи, и для развития сельского хозяйства.
По словам источника, также стороны обсудили вопросы разработки механизма Меморандума о сотрудничестве в сферах растениеводства, пчеловодства, животноводства, переработки сельхозпродукции, подготовки кадров для сельского хозяйства.
«По предложению министра сельского хозяйства РТ Косима Косимова была создана постоянная комиссия из числа специалистов министерств сельского хозяйства Таджикистана и Китая», - сказал источник.
По данным Минсельхоза республики, в настоящее время налажено сотрудничество между министерством сельского хозяйства РТ и Синьцзян Уйгурским автономным округом КНР по выращиванию хлопка с использованием современных технологий (капельное орошение).
С этой целью в хозяйстве имени Файзали Саидова Бохтарского района выделено 50 га земли. Также в Согдийской и Хатлонской областях, а также в районах республиканского подчинения созданы теплицы по выращиванию овощей.
Напомним, накануне в Душанбе в присутствии президента Таджикистана между министерствами сельского хозяйства РТ и КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара