Содействие региональным рынкам электроэнергии

Душанбе, 19 августа. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). – Для развития рынка электроэнергии в Центральной Азии разработана программа по содействию региональным рынкам электроэнергии.

Душанбе, 19 августа. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). – Для развития рынка электроэнергии в Центральной Азии разработана программа по содействию региональным рынкам электроэнергии.

Данная программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в представительстве USAID в Таджикистане, Программа работает над созданием ориентированной на рынок рентабельной системы торговли электроэнергией между странами Центральной Азии, включая урегулирование цен на обмен электроэнергией, дополнительные услуги и продажу электроэнергии на рыночной основе.

Кроме того, программа будет заниматься стимулированием инвестиций в гидроэнергетику – через разработку и внедрение механизмов подсчёта рыночной стоимости услуг по регулированию уровня воды для контроля наводнений и для орошения.

Общая сумма регионального проекта составляет более 16 млн. долларов США.

Проект будет работать по всем странам Центральноазиатского региона.

Читайте также