ВОЗ обнародовала инструкции по оказанию психологической помощи
Душанбе, 18 августа. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новое руководство по оказанию первой психологической помощи лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий и конфликтов, а также других кризисных ситуаций.
Душанбе, 18 августа. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новое руководство по оказанию первой психологической помощи лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий и конфликтов, а также других кризисных ситуаций.
Как сообщает Центр новостей ООН, накануне Всемирного дня гуманитарной помощи, отмечаемого 19 августа, ВОЗ совместно с фондом «War Trauma Foundation» и организацией «World Vision International» объявили о выпуске «Руководства по оказанию первой психологической помощи для работников на местах».
«За последние пять лет психологические последствия, причиненные цунами, землетрясениями, засухами и конфликтами, оказались такими же разрушительными, как и физический ущерб», - заявил помощник Генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард.
Руководство поможет гуманитарным сотрудникам оказывать базовую психологическую поддержку пострадавшим. В нем рассказывается, как выслушать потерпевшего, как оценить его потребности и проблемы, как обеспечить или мобилизовать социальную поддержку и не допустить дальнейшего ухудшения состояния людей.
Особое значение в руководстве придается поддержке и защите тех, кто может нуждаться в особом внимании в условиях кризиса, включая оставшихся без родителей детей и подростков, инвалидов и пожилых людей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара