Эмомали Рахмон призвал внедрить энергоэффективные технологии
В ходе поездки по Шугнанскому району Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) президент РТ Эмомали Рахмон рекомендовал распространить в Таджикистане энергосберегающие водные технологии, в том числе гидравлические насосы, производимые мастерами Горного Бадахшана.
В ходе поездки по Шугнанскому району Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) президент РТ Эмомали Рахмон рекомендовал распространить в Таджикистане энергосберегающие водные технологии, в том числе гидравлические насосы, производимые мастерами Горного Бадахшана.
В кишлаке Мун во время осмотра территории семейного дехканского хозяйства Уруншо Саидафзалова Э.Рахмон заинтересовался гидравлическим насосом «Самокачка», который был установлен в саду хозяйства и работал без электричества и топлива. Насос приводится в действие силой текущей воды и может поднимать воду на высоту до 70 метров. Он предназначен для орошения земельных участков, расположенных на возвышенностях.
Президент в ходе посещения кишлака Мун и на встрече с активом области подчеркнул выгоды использования гидравлических насосов «Самокачка». Он рекомендовал журналистам рассказать населению о преимуществах этих насосов, для эксплуатации которых не требуется ни топлива, ни электричества.
Насосы «Самокачка» производятся в ГБАО по заказу потребительского кооператива «Зиндаги» местными мастерами, обученными в рамках проекта GIZ «Устойчивое управление природными ресурсами в Горном Бадахшане» и проекта GIZ-AFC «Развитие частного сектора».
Данные проекты работают в Горном Бадахшане по таким направлениям, как распространение инновационных технологий, восстановление прибрежных лесов и развитие частного сектора. В партнерстве с кооперативом «Зиндаги» в регионе распространяется энергосберегающая продукция – печки, солнечные водонагреватели, насосы, деревянные конструкции. Кроме того, проводится теплоизоляция домов местных жителей.
Проект GIZ “Устойчивое управление природными
ресурсами в Горном Бадахшане”
Ул. Охонджонова 58/1; 736000 Хорог ГБАО; Таджикистан
Тел: +992 935 703 337; Email: iftihor.mirshakarov@giz.de
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара