Инфляция в Таджикистане составила 7,7 %
Душанбе, 17 августа. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Инфляция в Таджикистане за семь месяцев текущего года составила 7,7 %.
Душанбе, 17 августа. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Инфляция в Таджикистане за семь месяцев текущего года составила 7,7 %.
По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, за отчетный период отмечен рост цен на продовольственные товары на 8,6 %. Рост цен на непродовольственные товары составил 4,5 %, рост тарифов на услуги составил 10,2 %.
По сообщению данного Агентства, в июле 2011 года инфляция составила 0,5 %. Среднемесячный темп инфляции в потребительском секторе составил 1,1 %.
На конец июля 2011 года стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению на одного члена семьи в месяц составила 119 сомони, при рациональной норме питания ее стоимость составила бы около 244 сомони.
В апреле месяце текущего года председатель Национального банка РТ Шариф Рахимзода, отметил, что в связи с ростом цен в частности, на нефтепродукты, сложно прогнозировать уровень инфляции.
В свою очередь, министр финансов страны Сафарали Наджмиддинов прогнозировал инфляцию на уровне 9,4 % до конца текущего года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара