Совет нижней палаты таджикского парламента рассмотрел законопроект «Об амнистии»
К 20-й годовщине независимости страны будет освобождено 15 тыс. заключенных
Avesta.Tj | 15.08.2011 | Проект закона РТ «Об амнистии» был рассмотрен сегодня 15 августа на заседание Совета Маджлиси намояндагон МО Таджикистана под руководством спикера нижней палаты парламента Шукурджона Зухурова. Об этом «Авесте» сообщили в пресс-службе Маджлиси намояндагон.
По словам источника, в ходе Совета было отмечено, что данный законопроект был разработан правительством республики в честь 20-й годовщины государственной независимости страны.
Также в ходе заседания Совета было отмечено, что данный законопроект состоит из 29 статьей и определяет механизм его выполнения.
Напомним, что к 20-й годовщине независимости страны будет освобождено 15 тыс. заключенных. Амнистия коснется людей, совершивших незначительные преступления, а также осужденных впервые.
Участники вооруженных мятежей 1997 и 1998 года, отбывшие три четверти срока в местах лишения свободы, также подлежат освобождению. Кроме того, под амнистию подпадают несовершеннолетние, инвалиды, ветераны второй мировой войны и участники войны в Афганистане, дезертиры, а также больные раком и туберкулезом.
В последний раз амнистия в Таджикистане была объявлена в ноябре 2009 года в честь 15-летия Конституции страны, тогда были освобождены 10 тыс. заключенных.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%