Страны СНГ стремительно повышают производительность труда
Душанбе, 12 августа. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). – «Труд россиян - самый производительный среди стран Содружества», - говорится в исследовании Евразийского банка развития (ЕАБР).
Душанбе, 12 августа. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). – «Труд россиян - самый производительный среди стран Содружества», - говорится в исследовании Евразийского банка развития (ЕАБР).
Аналитики ЕАБР так расшифровали графики, отображающие динамику показателя производительности труда для экономик стран СНГ за последние 20 лет:
«Если отбросить кризисные 2008 - 2009 годы, то демонстрируемая графиками картина не радужна, однако мрачной ее тоже назвать нельзя. Все страны СНГ испытали глубокий спад производительности в связи с переходным периодом, занявшим большую часть 90-х. Сейчас они далеко отстают по уровню производительности труда или ВВП на работника от развитых стран и даже более богатых стран Восточной Европы. Тем не менее, большинство стран СНГ довольно быстро (насколько это бывает в экономической жизни) догоняют европейцев по данному показателю, хотя и скорость роста и стартовые (на конец переходного периода) условия сильно различаются внутри СНГ».
«Самая высокая производительность труда среди стран СНГ - в России», - свидетельствует исследование ЕАБР. На втором месте по уровню показателя «ВВП на работника» находится Белоруссия.
Далее, с большим отрывом следуют Казахстан, Азербайджан, Армения, Украина, Молдавия и Таджикистан.
Читайте также
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости
- Приём копии верительной грамоты посла Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан
- Встреча с представителем ЮНИСЕФ в Таджикистане