Таджикские фермеры надеются получить порядка 800 тыс. тонн картофеля
Этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в расчете 110 кг картофеля на человека
Avesta.Tj | 11.08.2011 | Свыше 55,6 тыс. тонн картофеля произведено в Таджикистане в двух категориях хозяйств - общественная и дехканская за семь месяцев текущего года, что на 12,1 тыс. тонн больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Как сообщил «Авесте» начальник отдела плодоовощной продукции, картофелеводства и кормовых культур министерства сельского хозяйства Фуркат Гуломов, этот объем урожая собран с площади более 3,1 тыс. га, то есть по 176,5 центнеров с гектара.
«Всего, общая площадь посадки картофеля в общественных и дехканских хозяйствах в текущем году составила16,2 тыс. га, - подчеркнул Гуломов. - По прогнозным планам до конца текущего года планируется произвести картофель в объеме 351,4 тыс. тонн».
«Если добавить к этой цифре картофель, выращиваемый населением, то этот показатель по предварительным подсчетам составит порядка 800 тыс. тонн», - добавил он.
По словам Гуломова, этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в расчете 110 кг картофеля на душу населения. «Но, учитывая, что часть картофеля экспортируется за рубеж, в страну ввозится картофель из Пакистана», - пояснил Гуломов.
Он отметил, что производство картофеля в стране увеличивается ежегодно. Гуломов связал увеличение производства с использованием качественных семян и расширением картофельных площадей.
«В стране выращиваются такие картофельные сорта, как «Кардинал», «Санти», «Пикасо». Эти сорта привозные, но идеально подходят к нашим климатическим условиям, и дают хороший урожай», - сказал Гуломов.
Читайте также
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей
- Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
- Без татуировок и длинных ногтей: как должен выглядеть школьник в Таджикистане?
- Таджикистан внедряет систему мониторинга рисков прорыва горных озер
- Страны Центральной Азии представили инициативы по восстановлению земель и борьбе с опустыниванием