Эмомали Рахмон обещал кредиты на возрождение птицефабрик
В Хатлонской области глава государства ознакомился с деятельностью птицеводческого предприятия.
Хатлонская область, 9 августа. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выделяет под строительство дополнительные земли и льготные банковские кредиты. В Хатлонской области глава государства ознакомился с деятельностью птицеводческого предприятия, сообщает корреспондент МТРК «Мир».
Этим петушкам и курочкам всего 1,5 месяца. Вес уже достиг двух килограммов. В четыре месяца он увеличится втрое и дойдет до семи. Такие темпы удивляют президента республики. Он даже шутит: наверное, их долго выбирали для показа. Работники уверяют: птица здесь вся такая. Правда, многое упирается в деньги.
Деньги нужны на многое. В первую очередь, на полное восстановление производства. Фабрика была построена в 30-е, но в тяжелые 90-е превратилась из прибыльной в застой. Лишь год назад здесь вновь запищали цыплята. Корм покупают через третьих лиц, так как с финансами проблемы. А ведь эта фабрика единственная в стране по производству куриного мяса. Эмомали Рахмон обещал помочь поднять производство. «Сейчас здесь производят тысячу тонн готовой продукции в год. Но и этого недостаточно для обеспечения внутреннего рынка страны. Если увеличить мощности и расширить производство, можно поставлять продукцию за рубеж», - заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Но все-таки производство не простаивает, на фабрике решили расширяться, как только получат кредит. Даже на первых порах увеличили количество рабочих мест. Эмомали Рахмон оценил производство. Птицефабрикой остался доволен и обещал в ближайшее время решить вопрос с финансированием, а идею с морозильной камерой посоветовал подхватить и другим предприятиям, ведь это выгодно.
Читайте также
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров
- Китайский билет в будущее: почему таджикская молодежь выбирает вузы Китая