Иран намерен создать в Таджикистане фондовую биржу
Организация бирж и ценных бумаг Ирана заявила министерству иностранных дел страны о готовности создать фондовую биржу в Таджикистане.
Организация бирж и ценных бумаг Ирана заявила министерству иностранных дел страны о готовности создать фондовую биржу в Таджикистане. Иран может создать фондовые биржи и в других странах, помимо Таджикистана, сказал председатель Организации бирж и ценных бумаг Али Салехабади, сообщает иранское государственное информагентство İRNA.
По его словам, Ирану легче всего создать фондовую биржу в Таджикистане, поскольку он является персоязычной страной. "Если Таджикистан пожелает, чтобы Иран создал в этой стране фондовую биржу, Исламская республика готова к всестороннему сотрудничеству в данной сфере", - сказал Салехабади.
Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Таджикистана уже в течении нескольких лет безуспешно пытаются создать в стране рынок ценных бумаг. Власти признают, что законодательная база создания фондовой биржи существует, но механизмы разработаны не до конца. Ожидалось, что после "добровольной" реализации акций строящейся Рогунской ГЭС, работы по созданию такой биржи активизируются, о чем неоднократно заявлял и министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов. Но и это обстоятельство не смогло повлиять на ускорение работ по созданию фондовой биржи. Эксперты считают, что в условиях отсутствия реального рынка ценных бумаг, формальное создание биржи ценных бумаг в Таджикистане ничего не изменит.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара