Зарифи встретился в Ашхабаде с лидером Туркменистана
Стороны обменялись мнениями по всему спектру межгосударственного сотрудничества
Avesta.Tj | 04.08.2011 | Вопросы развития таджикско-туркменских отношений обсуждены на встрече министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым накануне в Ашхабаде.
Как сообщают туркменские СМИ, стороны обменялись мнениямипо всему спектру межгосударственного сотрудничества, в первую очередь, в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.
Как отмечается в сообщении таджикского МИД, в рамках визита Хамрохон Зарифи также проведет переговоры с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, заместителями председателя кабинета министров – Баймыратом Ходжамухаммедовым, курирующим вопросы нефтегазового сектора, Дерягельды Оразовым (энергетика и строительство), Назаргулы Шагулыевым (транспортно-коммуникационный комплекс) и Оразмурадом Гурбанназаровым (текстильная промышленность и торогвля).
Не исключено, что глава внешнеполитического ведомства Таджикистана обсудит с руководством профильных ведомств Туркменистана, возможности увеличения экспорта туркменских нефтепродуктов в Таджикистан.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара