Власти Душанбе призвали торговцев раздавать мясо малоимущим бесплатно
Такой шаг приурочен к началу священного месяца Рамазан.
Душанбе, 3 августа. Власти столицы Таджикистана поручили бизнесменам, реализующим мясо, в Рамазан продавать его по доступным ценам, а малоимущим – и вовсе раздавать бесплатно, передает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.
Пенсионеры Махмадовы часами могут разглядывать черно-белые снимки, на которых изображены их сын и дочь, их уже давно не видели. Любимое занятие прервал звонок в дверь. Гости у пенсионеров бывают редко. А тут сразу и сотрудники районной администрации, и представители крупного рынка принесли мясо в подарок. Из-за скромных пенсий покупать баранину супруги могут не часто. Так что сегодня в маленькой семье будет большой пир.
Весь месяц руководители рынков будут бесплатно распределять мясо среди малоимущих. Такое решение принял председатель Душанбе. Списки нуждающихся представят местные органы власти.Исполнительный директор одного из городских рынков Халима Мавлонова говорит, что на земле, относящейся к рынку, выращивают лук. Его тоже будут распределять среди малоимущих.
Власти города постановили, что цены на мясо весь месяц должны быть ниже рыночных. Более того, для снижения цен на товары первой необходимости во время Рамазана впервые будет использован авторитет имамов.
Пресс-секретарь Хукумата Душанбе Шавкат Саидов рассказал, что для разъяснительных работ среди торговцев, реализующих свои товары на коммунальных рынках города, будут задействованы имамы соборных мечетей, а их коллеги из пятикратных мечетей будут закреплены за частными рынками города.
Один из ларьков в мясном ряду особый. Здесь уже продают по себестоимости мясо специально для домов престарелых, школ-интернатов и детских домов. Ведь для этих учреждений даже незначительное понижение цен – уже большое подспорье.
Приятный сюрприз сделали и для автовладельцев. Глава города поручил снизить цены на бензин марки АИ-92 и жидкий газ.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне