Налаживается сотрудничество между деловыми кругами Британии и Таджикистана
Душанбе, 27 июля. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Вопросы налаживание торгово-экономического сотрудничества между деловыми кругами Британии и Таджикистана были обсуждены в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ Саида Шарифа и члена Палаты Лордов Великобритании лордом Вейверли и вице-консулом Британии в Душанбе Стивеном Малвейн.
Душанбе, 27 июля. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Вопросы налаживание торгово-экономического сотрудничества между деловыми кругами Британии и Таджикистана были обсуждены в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ Саида Шарифа и члена Палаты Лордов Великобритании лордом Вейверли и вице-консулом Британии в Душанбе Стивеном Малвейн.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре ТПП РТ, в ходе встречи Лорд Вевирли сообщил, что в Британии заинтересованы в налаживании сотрудничества с Таджикистаном, и что их визит носит ознакомительный характер.
По его словам, в 2009 году было подписано Межпарламентское соглашение. Было также намерение организовать бизнес-делегацию из Британии в Таджикистан, но недостаток информации об РТ воспрепятствовал этому. Для сбора данных о Таджикистане создается специальный сайт, и потенциальные партнеры из Британии смогут получить там информацию о республике. Он также перечислил разделы сайта: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, гидроэнергетика и горнорудная промышленность. Лорд Вейверли подчеркнул, что британская сторона рассчитывает на помощь ТПП РТ в получении информации для сайта.
Стороны обсудили возможности Республики Таджикистан, как транзитного государства для деловых связей с Афганистаном, Пакистаном, Индией, Китаем.
Саид Шариф предложил для развития сотрудничества организовать таджикско-британскую деловую встречу и выставку Британии в РТ.
«Британские специалисты могли бы оказать помощь в проведении бизнес-курсов для предпринимателей РТ. Создание таджикско-британских СП в Таджикистане поможет развитию сотрудничества между странами», - сказал глава ТПП РТ.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%