В Таджикистане предлагают перенести столицу на малую родину президента Рахмона
Директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана предлагает перенести столицу страны из Душанбе в другой регион.
Директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана предлагает перенести столицу страны из Душанбе в другой регион. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Сухроб Шарипов заявил 14 июля на пресс-конференции. Он в частности отметил, что "необходимо прощаться с советским прошлым во всем, в том числе и со столицей.. Душанбе - маленький город и он не рассчитан на такую загруженность, которую испытывает", - считает эксперт.
"При переносе столицы город разгрузится, и уйдут также проблемы с пробками, - сказал Шарипов, отметив при этом опыт в этом вопросе Казахстана, США и Пакистана. - Должен быть административный город, где специально будут проходить все мероприятия", - заявил Шарипов и добавил, что "я как житель, был бы рад, чтобы состоялся перенос столицы, например в Дангару либо Куляб или в Пенджикент".
Напомним, что Дангаринский район Хатлонской области на юге страны является родиной президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Между тем, как сообщают местные СМИ со ссылкой на председателя Дангаринского района Махмадулло Сайдалиева, принято решение о строительстве международного аэропорта в этом районе. Ожидается, что строительство начнется в нынешнем году.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты