Премьер-министра Абхазии выдвинули в президенты
Центризбирком Абхазии зарегистрировал инициативную группу сторонников премьер-министра Сергея Шамбы, которые выдвигают его кандидатом в президенты. Ранее на президентский пост были выдвинуты вице-президент Александр Акваб и оппозиционер Рауль Хаджимба. Выборы назначены на 26 августа.
Центризбирком Абхазии зарегистрировал инициативную группу сторонников премьер-министра Сергея Шамбы, которые выдвигают его кандидатом в президенты. Об этом сообщает "Интерфакс".
Сергей Шамба является уроженцем Гудауты. Он окончил исторический факультет Тбилисского государственного педагогического университета, позднее работал в Абхазском институте языка, литературы и истории.
Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Шамба был заместителем министра обороны Абхазии. После войны ушел в запас в звании полковника. В 1997 году Шамба был назначен министром иностранных дел, эту должность он занимал более 10 лет (до 2010 года, когда был назначен главой правительства).
В 2004 году Шамба баллотировался в президенты, тогда он занял третье место, набрав около 10 процентов голосов (выборы тогда выиграл Сергей Багапш).
В недавнем интервью РБК, комментируя свои планы баллотироваться в президенты, Шамба сообщил, что располагает программой реформирования политической и экономической систем Абхазии. "Хочу создать две высокопрофессиональные группы: одна - экономисты, другая - юристы, и поставить перед ними задачу оперативно и качественно работать на государство, предлагать новые идеи", - заявил он.
Внеочередные президентские выборы, в которых будет участвовать Шамба, пройдут в Абхазии в связи со смертью президента Сергея Багапша. Голосование назначено на 26 августа. В ЦИКе помимо группы сторонников Шамбы зарегистрированы также инициативные группы вице-президента Александра Анкваба и оппозиционера Рауля Хаджимбы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара