Названо общее число задержанных противников Лукашенко
Общее число задержанных в ходе акций протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко с 15 июня по 6 июля составляет около 1800 человек. Как стало известно правозащитникам, почти тысячу человек задержали в Минске. Задержанных приговаривают к штрафам и административным арестам на срок до 15 суток.
Общее число задержанных в ходе акций протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко с 15 июня по 6 июля в составляет около 1800 человек. Об этом 7 июля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на правозащитный центр "Весна".
Большая часть задержаний сопровождала молчаливые акции протеста в Минске: в белорусской столице задержаны 980 человек. Также задержания прошли в Могилеве, Витебске, Гродно, Бобруйске и других городах страны.
Всего в рамках "Революции через социальные сети" в Белоруссии состоялись пять акций, информация о которых распространялась через интернет. Они прошли 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Отличительная черта так называемых "молчаливых акций" - то, что они проходят без лозунгов и транспарантов.
Правозащитники неоднократно жаловались, что сотрудники правоохранительных органов разгоняли акции и проводили задержания недовольных руководством страны участников в жесткой форме.
Как сообщает Agence France-Presse, вечером в среду, 6 июня, Палата Представителей Конгресса США призвала белорусские власти освободить всех политических заключенных. Заявление, принятое конгрессменами, признает декабрьские президентские выборы, на которых победил Александр Лукашенко, незаконными, а действующий режим - недемократическим.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара