«Сомон Эйр» приветствует присоединение Таджикистана к Кейптаунской конвенции
Авиакомпания «Сомон Эйр» приветствует присоединение в этом году Таджикистана к Кейптаунской конвенции.
Душанбе. 4 июля. «Азия-Плюс» - | Авиакомпания «Сомон Эйр» приветствует присоединение в этом году Таджикистана к Кейптаунской конвенции.
Как заявили «АП» в «Сомон Эйр», присоединение республики к этой конвенции даст возможность местным авиакомпаниям привлекать инвестиции по пополнению авиационной техники.
В настоящее время Кейптаунскую конвенцию подписали 26 государств, включая Великобританию, Германию, Италию, Китай, США, Турцию, Швейцарию и другие страны. В этом году наряду с Россией и Казахстаном конвенцию подписал и Таджикистан.
В авиакомпании отметили, что Конвенция была принята с целью упрощения системы финансирования дорогостоящего передвижного оборудования, включая авиационные объекты. «Протокол по авиационному оборудованию непосредственно направлен на создание международных гарантий и средств защиты интересов кредиторов авиационных объектов. Конвенция и Протокол будут иметь существенное значение в таких международных сделках с авиационными объектами как финансовый лизинг, предварительная продажа с резервированием права собственности и обеспечение исполнения обязательств», - добавил источник.
Кейптаунская конвенция представляет собой значительное достижение в сфере международного авиационного права. Создание международной гарантии является уникальным средством защиты кредиторов и лизингодателей воздушных судов, авиационных двигателей и вертолетов. Международный режим, созданный Конвенцией, призван снизить риск кредиторов и, соответственно, стоимость кредита, что, в свою очередь, позволит расширить возможность получения финансирования авиационных объектов компаниями, находящимися в развивающихся странах.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы