Рахмон и Ахмадинежад готовы расширять военно-техническое сотрудничество
Вопросы двухстороннего сотрудничество обсудили накануне, 24 июня в ходе встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Тегеране, куда Рахмон прибыл для участия в Международной конференции по вопросам глобальной борьбы с международным терроризмом.
Душанбе. 25 июня. «Азия-Плюс» - | Вопросы двухстороннего сотрудничество обсудили накануне, 24 июня в ходе встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Тегеране, куда Рахмон прибыл для участия в Международной конференции по вопросам глобальной борьбы с международным терроризмом.
Как сообщили «АП» в пресс-службе главы таджикского государства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы многогранного сотрудничества между Таджикистаном и Ираном, в частности в области торгово-экономических отношений, энергетики, промышленности, транспорта, коммуникаций и научно-культурных отношений.
«Значительное внимание стороны уделили реализации ранее достигнутых договоренностей, в частности завершению строительства Сангтудинской ГЭС–2, строительству новых гидроэлектростанций в Таджикистане, созданию совместных промышленных предприятий», - подчеркнули в пресс-службе президента.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу трехстороннего сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном. Стороны выразили готовность расширять сотрудничество в области военно-технического сотрудничества.
Кроме того, Э.Рахмон и М. Ахмадинежад затронули вопрос о нынешней ситуации в мире, в частности в регионе, в том числе в Афганистане.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл в Тегеран, где сегодня и завтра состоится международная конференция по вопросам глобальной борьбы с международным терроризмом. Ожидается, что Рахмон выступит на конференции. В своем выступлении, глава Таджикистана выразит позицию республики по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, проблемам решения афганской проблематики.
В ходе конференции с участием 80 стран и международных и региональных организаций будут обсуждены вопросы консолидации усилий по борьбе с терроризмом.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России