В Таджикистане застрахуют сбережения граждан

Депутаты страны одобрили закон «О страховании сбережений физических лиц».

Душанбе, 22 июня. Парламент Таджикистана одобрил законопроект «О страховании сбережений физических лиц», инициированный ранее президентом страны. Как сообщает ИА Regnum, закон вводит механизм защиты вкладов населения от инфляции и банкротства финансовых учреждений.

Председатель Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода рассказал, что законопроект предполагает создание Фонда страхования сбережений. В его состав войдут все банки страны и кредитные организации. Членские взносы для них составят 0,5% от уставного капитала.

По мнению властей, создание такого Фонда привлечет средства граждан страны в национальные банки, которым население пока не слишком доверяет. Согласно данным главы Нацбанка, в настоящее время в государственных банках страны хранятся порядка 1,5 млрд. сомони (около 315 млн. долларов) средств физических лиц. В то же время, по неподтвержденной информации, объем средств граждан Таджикистана, хранящийся в зарубежных банках, составляет от 1,5 до 2 млрд. долларов.

Читайте также