ХАСАНОВ ВЕРИТ В БУДУЩЕЕ БОКСА ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ

Старший тренер Хатлонской области Ахмадали Хасанов дал интервью СИА "Варзиш-Спорт".

Старший тренер Хатлонской области Ахмадали Хасанов дал интервью СИА "Варзиш-Спорт".

- Сложилась так, что в нашей стране в боксе тон задают основном душанбинские и согдийские боксеры, а хатлонцы остаются в тени. Почему?

- На мой взгляд, в столице и Согдийской области еще со времен Советского Союза существовали хорошие школы бокса.

В них готовились сильные боксеры и эти традиции по сей день сохранились.

Но в нашем регионе всегда были боксеры, которые могли составить конкуренцию фаворитам.

- Например?

- Шамсиддин Арбобов, Хомид Атаджанов, братья Нозим и Ульфатшо Хошимовы, Мавзуна Чориева, которые не только становились чемпионами республики, но призерами и победителями в различных международных турнирах. Чемпионка Азии Мавзуна Чориева - единственная представительница таджикского бокса, которая будет бороться за получение путевки на Олимпийские Игры-2011.

- Сколько боксерских школ функционирует в вашей области?

- Школы в основном расположены в Курган-Тюбе и Кулябе, где тренируются более 200 боксеров под руководством восьми тренеров.

- Какие имеются проблемы в развитии бокса региона?

- Главная проблема - недостаточное финансирование.

- Если не секрет, сколько получают ваши тренеры?

- От двухсот до пятисот сомони в месяц.

- Есть ли перспектива для развития бокса в области?

- Бокс, как вид спорта, в нашем регионе будет развиваться, если будет решена главная проблема – финансирование. Несмотря на это, у нас есть положительные сдвиги. Наглядный пример тому боксерский турнир Спортивных Игр республики в прошлом месяце, когда сборная Хатлона завоевала две золотые и по шесть серебряных и бронзовых медалей.

Шухрат НЕГМАТУЛЛАЕВ

СПРАВКА «ВС»

Хасанов Ахмадали Уракович

Родился 11 февраля 1971 года в Курган-Тюбе.

Окончил Кургантюбинский Государственный Университет им Н.Хусрава в 1995 году.

Старший тренер по боксу Хатлонской области, тренер ДЮСШ города Курган-Тюбе.

Заслуженный тренер Республики Таджикистан.

Читайте также