Согдийские шелководы потеряли часть урожая из-за засухи
Засуха помешала в этом году согдийским шелководам получить хороший урожай коконов, хотя к этому были все предпосылки.
Худжанд. 21 июня. «Азия-Плюс» - | Засуха помешала в этом году согдийским шелководам получить хороший урожай коконов, хотя к этому были все предпосылки.
Как сообщили «АП» в руководстве областного управления «Пила», на 20 июня в Согде собрано 559,1 тонны шелка-сырца, что составляет 55,9% от намеченного. Причиной того стало то, что резкое повышение температуры воздуха привело к тому, что листья тутовника затвердели, а в некоторых районах тутовые деревья вообще засохли из-за отсутствия воды. Такая ситуация наблюдается в Матчинском районе, Зафарабаде и других регионах Согда.
По данным источника, с греной проблем не было и с инвесторами тоже. Их сейчас два - ООО «Дусти Афгонистон» и ООО «ВТ-Силк», которые вложили в эту отрасль в общем 1,9 млн. сомони.
Почти вся грена – 19 тысяч коробок была завезена из Китая и шелководы лестно о ней отзывались.
Для того, чтобы стимулировать эту отрасль инвесторы решили платить шелководам за полученный сырец почти в пять раз больше, чем в прошлом году, отмечает источник.
«Однако, к сожалению, не все поверили этим обещаниям и часть дехкан не стала заниматься шелководством в этом году», - сказали в «Пиле».
Несмотря на это, источник отмечает, что хотя план в этом году, а он составлял 1000 тонн шелка– сырца, выполнить не удастся, все равно положение дел в этой отрасли улучшилось. В прошлом году при плане 1300 тонн к этой дате было собрано лишь 396 тонн (30,4%).
Сбор коконов на севере Таджикистана пока не завершен. Он будет длиться примерно еще неделю и шелководы получат еще около двух процентов от намеченного урожая.
«Десять процентов собранного урожая будет переработано в Согде, остальное - отправлено на экспорт», - отметил источник.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара