Задержан «эмир» таджикской ячейки «Хизб ут-Тахрир»
Шарифджон Екубов поддерживал постоянную связь с жителем Великобритании Ато Абу ар-Рушта - «главным эмиром» религиозно-экстремистской организации в мире.
Душанбе, 15 июня. В Душанбе задержан один из лидеров «Хизб ут-Тахрир» - запрещенной в Таджикистане религиозно-экстремистской организации.
За 43-летним жителем Согдийской области оперативники следили давно. Шарифджона Екубова подозревали в руководстве таджикской ячейкой религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Задержать так называемого эмира удалось, когда он в очередной раз приехал в Душанбе.
«В ходе предварительного расследования было установлено, что Екубов поддерживал постоянную связь через Интернет с жителем Великобритании Ато Абу ар-Рушта - «главным эмиром» «Хизб ут-Тахрир» в мире, а также с российской ячейкой организации. Более того, он организовал сеть для распространения листовок с идеями «ХТ» на территории Душанбе и Согдийской области», - сообщил начальник пресс-центра МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев.
В отношении Екубова возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: «Организация преступного сообщества», «Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды», а также «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана».
Напомним, что деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Таджикистане была запрещена решением Верховного суда 10 лет назад. Следствие в отношении Шарифджона Екубова продолжается.
Читайте также
- Поддержка экономической войны США — это 'акт войны': предупреждение нового главы Совбеза Ирана
- Иран завоевал два золота на юниорском чемпионате мира по борьбе
- Глава МИД Ирана отверг угрозы новых санкций США как провальный «повторяющийся сценарий»
- КСИР: экономическая война Трампа против Ирана — признание военного поражения
- Генерал Мохеби: Нет причин для беспокойства из-за экономической войны
- Иран объявил об открытии крупного газового месторождения на юге провинции Фарс