Медведев: Москва и Ташкент обязаны обсуждать ситуацию у соседей
Президент России находится с рабочим визитом в Ташкенте в рамках своего рабочего турне по странам Центральной Азии.
Президент России находится с рабочим визитом в Ташкенте в рамках своего рабочего турне по странам Центральной Азии.
Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня в столице Узбекистана, что Москва и Ташкент обязаны обсуждать ситуацию у ближайших соседей, «чтобы национальные интересы наших стран и наших народов были гарантированы».
«Мы заинтересованы в том, чтобы события в этом регионе развивались по понятному и предсказуемому для нас сценарию, поскольку со многими из этих государств мы связаны большим количеством незримых нитей», - сказал Медведев на переговорах с узбекским коллегой Исламом Каримовым.
По его словам, Россия «всегда занимала очень открытую позицию». «По всем ключевым моментам мы всегда созваниваемся, достаточно подробно обсуждаем, как будем себя вести, согласовываем во многом курсы внешней политики. Это является отражением доверительных отношений России и Узбекистана. Намерены так поступать и впредь», - цитирует Медведева РИА Новости.
Каримов отметил, что Россию и Узбекистан не может не волновать все, что касается обеспечения безопасности и стабильности региона.
По его словам, Ташкенту и Москве необходимо «обменяться мнениями и выработать общие позиции, определиться по вопросу, который предстоит решать в ближайшее время».
Президент России находится с рабочим визитом в Ташкенте в рамках своего рабочего турне по странам Центральной Азии. В среду он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане.
Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара