Freedom House посоветовала Януковичу отправить в отставку Табачника
Международная правозащитная организация Freedom House рекомендовала президенту Украины Виктору Януковичу уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника. Freedom House предложил уволить Табачника за "сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования".
Международная правозащитная организация Freedom House рекомендовала президенту Украины Виктору Януковичу уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника.
Как сообщает "Корреспондент", Freedom House предложила уволить Табачника как "наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства" "за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования".
По мнению правозащитников, жители центральной и западной Украины сейчас "побаиваются, что новое правительство и Табачник продвигают реакционную политику против украинских языка, идентичности и религии".
Ранее, напоминает Freedom House, обратную деятельность проводил экс-президент Виктор Ющенко. Кроме того, в сообщении Freedom House отмечается, что министр Табачник отменил несколько образовательных реформ Ющенко, что может увеличить коррупцию в области образования.
Янукович еще 3 июня пригрозил Табачнику увольнением. "Если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а заставляет ее выходить на улицы с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства", - сказал президент министру образования и председателю Госслужбы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину.
1 июня президент Украины уволил со своего поста вице-премьера Виктора Тихонова.
В марте 2010 года в западной Украине уже протестовали против Табачника, однако тогда министр устоял.
Читайте также
- В Душанбе обсудили роль Конституции Таджикистана в обеспечении гендерного равенства
- Воспитанникам школы-интерната Истаравшана вручили подарки от Лидера нации
- Таджикистан и Лаос намерены расширять инвестиционное и торговое сотрудничество
- В Таджикистане за девять месяцев 2026 года выработали 18,8 млрд кВт·ч электроэнергии
- Доходы гостиниц и ресторанов в Согдийской области выросли на 8,3%
- Коммунистическая партия Таджикистана намерена активнее привлекать молодёжь