В Киргизию пустили офицера связи НАТО
Парламент Киргизии ратифицировал соглашение с НАТО, в соответствии с которым в Бишкеке будет размещен офис офицера связи НАТО. Офис ранее располагался в столице Казахстана. С предложением перевести его в Бишкек выступил международный секретариат альянса. В Минобороны Киргизии поддержали эту инициативу.
Парламент Киргизии ратифицировал соглашение с НАТО, в соответствии с которым в Бишкеке будет размещен офис офицера связи НАТО. Об этом сообщает АКИpress.
Ранее, в середине мая, документ был одобрен парламентским комитетом по обороне. Когда дело дошло до ратификации, депутаты, как отмечает агентство, сначала проголосовали против. Затем было проведено повторное голосование (по просьбе некоторых парламентариев, заявивших, что они не поняли, за что голосовали в первый раз). В результате соглашение все-таки было утверждено.
Офис представителя НАТО ранее располагался в столице Казахстана. С предложением перевести его в Бишкек выступил международный секретариат альянса. Соответствующее соглашение было заключено в рамках программы "Партнерство во имя мира".
В министерстве обороны республики, как сообщало агентство "24.kg”, заявили, что присутствие представителя НАТО в Бишкеке "благоприятно скажется на двусторонних отношениях со странами альянса и участниками программы 'Партнерство во имя мира', а также позволит развивать военно-техническое сотрудничество, привлекать гранты".
Офис будет размещен в одном из посольств стран альянса.
Читайте также
- В Душанбе обсудили роль Конституции Таджикистана в обеспечении гендерного равенства
- Воспитанникам школы-интерната Истаравшана вручили подарки от Лидера нации
- Таджикистан и Лаос намерены расширять инвестиционное и торговое сотрудничество
- В Таджикистане за девять месяцев 2026 года выработали 18,8 млрд кВт·ч электроэнергии
- Доходы гостиниц и ресторанов в Согдийской области выросли на 8,3%
- Коммунистическая партия Таджикистана намерена активнее привлекать молодёжь