Лукашенко потребовал снизить цены на бензин
С 9 июня максимальные цены на нефтепродукты в Белоруссии должны быть снижены с 5200 до 4500 белорусских рублей (чуть больше 25 российских рублей) за литр. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также заявил, что урежет объемы топлива, выделяемого на обслуживание автомобилей правительства.
С 9 июня максимальные цены на нефтепродукты в Белоруссии должны быть снижены с 5200 до 4500 белорусских рублей (чуть больше 25 российских рублей) за литр. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
По его словам, 4500 рублей - это максимальная цена, а дизельное топливо должно стоить еще меньше. При этом президент Белоруссии подчеркнул, что если курс доллара на местном рынке будет расти, то властям придется повышать стоимость бензина на 2-3 процента в квартал.
8 июня Лукашенко также объявил, что объемы топлива, выделяемого на обслуживание автомобилей администрации президента и правительства, будут урезаны вдвое. Об этом сообщает БЕЛТА.
В "Белнефтехиме", по данным "Интерфакса", уже заявили, что готовы выполнить указание президента о снижении цен.
7 июня сообщалось, что "Белнефтехим" повысил отпускные цены на бензин, что привело к подорожанию топлива в рознице до 5,1 тысячи белорусских рублей за литр Аи-92 и 5,8 тысячи рублей - за Аи-98.
В Белоруссии цены на многие товары поднимаются из-за девальвации, произошедшей в конце мая. По планам Минэкономики Белоруссии, инфляция в стране может составить по итогам года до 39 процентов. При этом Лукашенко постоянно требует от министерства снижения цен на социально значимые товары.
8 июня Лукашенко снова заявил, что не доволен тем, как правительство борется с ростом цен. "Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей. При этом недопустимо делать резкие телодвижения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя", - заявил президент на совещании с правительством.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара