Дипломаты региона обсудили в Ашхабаде вопросы расширения сотрудничества стран ЦА
В ходе третьей ежегодной встречи заместителей министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, организованной Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), которая состоялась во вторник в столице Туркменистана, стороны обсудили актуальные вопросы расширения регионального сотрудничества, а также взаимодействия Регионального Центра ООН с государствами Центральной Азии по вопросам консолидации совместных усилий, направленных на устранение и предотвращение угроз стабильности и устойчивому развитию в регионе.
Душанбе. 1 июня. «Азия-Плюс» - | В ходе третьей ежегодной встречи заместителей министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, организованной Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), которая состоялась во вторник в столице Туркменистана, стороны обсудили актуальные вопросы расширения регионального сотрудничества, а также взаимодействия Регионального Центра ООН с государствами Центральной Азии по вопросам консолидации совместных усилий, направленных на устранение и предотвращение угроз стабильности и устойчивому развитию в регионе.
Как сообщили «АП» в РЦПДЦА, кроме того, представители внешнеполитических ведомств заслушали информацию главы Регионального центра о его деятельности в 2010 году и определили приоритетные направления его работы на текущий год. Участники провели конструктивный обмен мнениями по ситуации в регионе с точки зрения безопасности и новой Программе Действий РЦПДЦА на 2012-2014 годы, которая составит основу инициативам Центра на ближайший трехлетний период.
По словам источника, во время дискуссии были затронуты вопросы, связанные с борьбой с трансграничной преступностью, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков, развитием ситуации в Афганистане, положением в Кыргызстане, а также управлением общими природными ресурсами и экологической безопасностью.
«Участники встречи подтвердили важность работы по расширению регионального сотрудничества на основе диалога, принципов превентивной дипломатии и продолжения сотрудничества с ООН и региональными организациями», - отметил представитель РЦПДЦА.
Напомним, на данной встрече Таджикистан представлял заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Низомиддин Зохидов.
Читайте также
- Министр здравоохранения Таджикистана выступил на V национальном конгрессе в Москве
- Таджикистан пригласил Вьетнам инвестировать в свою экономику
- Постпред Таджикистана на брифинге в Женеве рассказал о связи ледников и водно-болотных угодий
- В Югре мигрантам запретили работать в пекарнях и пунктах выдачи заказов
- Рабочий визит Рустама Эмомали в Узбекистан продолжился в Бухаре
- Реконструкция дороги Мургаб — Кульма запланирована на 2027 год