В Луганской области русский опять признали региональным языком
Депутаты Луганского облсовета сделали русский региональным языком в Луганской области. Это решение депутаты приняли единогласно. Теперь чиновники могут вести документацию на русском языке, а граждане обращаться на нем к чиновникам. Партия регионов и Виктор Янукович обещали сделать русский язык вторым государственным.
Депутаты Луганского областного совета сделали русский региональным языком в Луганской области, сообщает "Росбалт". Решение о реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и других языков национальных меньшинств депутаты приняли единогласно.
Теперь чиновники могут вести документацию и общаться на русском языке. Кроме того, уточняет издание "Комментарии", граждане получили право обращаться на русском языке в государственные органы и предприятия.
Похожее решение в Луганской области уже принимали в 2006 году, однако позже оно было отменено в суде.
Кроме того, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов отметил, что ранее похожее решение приняли в Запорожской области, и его не удалось опротестовать в судах.
"Если мы не можем сделать больше, если мы не можем в полном объеме выполнить наши предвыборные обязательства, я считаю, что мы должны все равно последовательно двигаться в реализации своих обещаний избирателям, которые касаются русского языка. Тем более, что 90 процентов жителей Луганской области признали русский язык своим родным языком", - заявил Филиппов.
Признание русского языка вторым государственным на Украине было одним из предвыборных обещаний Партии регионов и президента Виктора Януковича.
Читайте также
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Эмомали Рахмон открыл завод по производству напитков на севере Таджикистана
- Таджикистану нужно более 22 млрд долларов на климатические проекты
- В Душанбе построят новую электроподстанцию для снижения потерь и аварийных отключений
- Ахрор Рахимзода назначен заместителем директора Агентства госслужбы Таджикистана