Узбекистан вновь против Рагуна
Новости Таджикистана — первыми
Подпишитесь на наши каналы: главное за день без лишнего
Таджикистан никак не комментирует позицию министерства иностранных дел Узбекистана по строительству Рагунской гидроэлектростанции, заявляя, что ранее узбекской стороне были даны все ответы.
Таджикистан никак не комментирует позицию министерства иностранных дел Узбекистана по строительству Рагунской гидроэлектростанции, заявляя, что ранее узбекской стороне были даны все ответы.
![]() |
Шерали Гул, министр энергетики и промышленности Таджикистана |
Источник в правительстве Таджикистана заявил, что в ответе таджикской стороны, которое ранее было направлено Узбекистану, были разъяснены слова министра. Он выразил недоумение тем, что данный вопрос поднят Узбекистаном сейчас.
Данная статья опубликована 18 мая, на второй день первых консультаций по обсуждению проведения международной экспертизы по строительству Рагуна, которые были инициированы Всемирным банком в Алматы.
В статье отмечается, что Узбекистан последовательно придерживается ясной и принципиальной позиции о недопустимости строительства гигантских гидротехнических сооружений на трансграничных реках.
Эксперты говорят, что напоминание о своей позиции Узбекистаном через публикацию материалов на официальных сайтах свидетельствует об оказании давления на проходящие обсуждения.
По их словам, споры между двумя странами продолжаются, и позиция сторон не претерпела изменений. Узбекистан выступает против строительства высокой плотины этого проекта, обратившись с десятками обращений в международные организации и опубликовав в прессе материалы. По мнению экспертов, последняя публикация министерства иностранных дел Узбекистана является продолжением этих материалов, и она не будет последней.
Георгий Кошлаков, бывший заместитель премьер-министра Таджикистана, который в настоящее время преподает в Российско-Таджикском славянском университете, принимал участие в консультациях в Алматы. По его словам, не стоит принимать во внимание такие выступления Ташкента.
“Я считаю, что они не изменят свою позицию и это не повлияет на строительство гидроэлектростанции. Другой вопрос, каковы будут результаты экспертизы, которая только началась? Мы в Алматы познакомились с экспертами Всемирного банка... Мне кажется, они сделают справедливые выводы. Узбеки заявляют, что независимо от результатов экспертизы неприемлемо строительство, тогда что приемлемо? Только их позиция?”, - сказал он.
На прошедших в Алматы консультациях делегация правительства Узбекистана не принимала участия. По словам Кошлакова, представители гражданского общества этой страны в ходе консультаций ничего нового не сказали.
![]() |
Рафика Мусоева, председатель Ассоциации энергетиков Таджикистана |
“Они просили сделать экспертизу, вот мы ее и проводим. Надо подождать. Именно это является свидетельством международного уровня ведения переговоров, а не предъявлять друг другу ультиматумы”, - добавила она.
Фарход Милод, Радио Озоди
Читайте также
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество
- Санкции Трампа против МУС доказывают поддержку США Израиля — аналитик
- В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США

