Вышли из кризиса

На севере Таджикистана возобновил работу Ленинабадский комбинат редких металлов. Предприятие простаивало два года, ощутив на себе последствия финансового кризиса

На севере Таджикистана возобновил работу Ленинабадский комбинат редких металлов. Предприятие простаивало два года, ощутив на себе последствия финансового кризиса. Многие специалисты уехали на заработки за пределы страны. Отметим, комбинат был основан в середине прошлого столетия. Занимается производством ферротитана и ванадиевых сплавов. Пока комбинат работает на сырье из России и Бразилии. Вся продукция идет на экспорт. В планах - выпускать до 100 тонн металла в месяц. Первую партию продукции, выпущенную после долгого простоя, отправят к концу мая. Сейчас работой обеспечены около двухсот человек. В планах у владельца комбината - австрийской компании - запуск на полную мощность. А в перспективе - радужная картина. Местному населению обещают работу на сто лет вперед. Если, конечно, снова не нагрянет кризис.

Промышленные предприятия в Таджикистане в основном занимаются экспортом сырья. Поэтому большинство из них пострадали при падении цен. Кроме того, в условиях кризиса иностранные инвесторы оказались в трудном финансовом положении. В послании парламенту президент страны заявил, что в этом году к работе приступили около ста новых предприятий, а это 14 тысяч рабочих мест. Но на практике не все так гладко.

Читайте также